Juve
Home page Juve Juve 2019-2020 Juve Articoli Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Chi vorresti incontrare negli ottavi di Champions League (di molti tifosi)?
Borussia Dortmund
Chelsea
Lione
Real Madrid
Tottenham


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
Inter 38 Verona 18
JUVENTUS 36 Bologna 16
Lazio 33 Fiorentina 16
Cagliari 29 Sassuolo 15
Roma 29 Udinese 15
Atalanta 28 Lecce 15
Parma 21 Sampdoria 12
Napoli 21 Genoa 11
Torino 20 Brescia 10
Milan 20 Spal 9
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
15.12 15:00 A Juventus-Udinese
18.12 18:55 A Sampdoria-Juventus
22.12 17:45 SCI Juventus-Lazio
06.01 15:00 A Juventus-Cagliari
12.01 20:45 A Roma-Juventus
15.01 20:45 Ita Juventus-Udinese
19.01 20:45 A Juventus-Parma
26.01 20:45 A Napoli-Juventus
02.02 12:30 A Juve-Fiorentina
09.02 15:00 A Verona-Juventus
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
10 28 9 1 0 21 9 C
11 24 7 3 1 17 10 F
0 0 0 0 0 0 0 N
21 52 16 4 1 38 19 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
26.10 A Lecce-Juventus 1-1
30.10 A Juventus-Genoa 2-1
02.11 A Torino-Juventus 0-1
06.11 ChL Lokomotiv Mosca-Juve 1-2
10.11 A Juventus-Milan 1-0
23.11 A Atalanta-Juventus 1-3
26.11 ChL Juve-Atletico Madrid 1-0
01.12 A Juventus-Sassuolo 2-2
07.12 A Lazio-Juventus 3-1
11.12 ChL Bayer Leverkusen-Juve 0-2
Punti 23 - Vinte 7 - Pari 2 - Perse 1
Gol fatti 16 - Gol subiti 9 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pre Min Pan Gol
19 Bonucci 20 1800 1 2
5 Pjanic 20 1677 1 3
21 Higuain 19 1256 7 6
10 Dybala 19 1023 10 7
7 Ronaldo 18 1576 - 9
16 Cuadrado 1 18 1389 6 1
14 Matuidi 18 1254 7 1
6 Khedira 17 949 5 -
30 Bentancur 17 940 10 -
33 Bernardeschi 17 914 9 1
4 De Ligt 16 1440 3 1
12 Alex Sandro 16 1440 2 -
1 Szczesny 15 1350 6 -14
8 Ramsey 11 464 9 2
13 Danilo 10 683 10 1
25 Rabiot 1 10 531 12 -
23 Emre Can 7 274 13 -
11 Douglas Costa 7 261 5 1
77 Buffon 6 540 15 -5
2 De Sciglio 6 465 6 -
24 Rugani 3 270 16 -
28 Demiral 2 180 19 -
3 Chiellini 1 90 - 1
38 Muratore 1 1 2 -
31 Pinsoglio 0 - 15 -
17 Mandzukic 0 - 3 -
35 Olivieri 0 - 2 -
39 Portanova 0 - 2 -
34 Beruatto 0 - 1 -
36 Han 0 - 1 -
20 Pjaca 0 - 1 -
22 Perin 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 5 - Centrocampo 8 - Attacco 23
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 24 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 13 (54,17%)
Rigori segnati 4 - Sbagliati 0 - Parati 1
Ammonizioni 43 (16 giocatori)
Espulsioni 2 (2 giocatori)
Tutte le statistiche
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.329 Giocate 2.901
2.367 (54,68%) Vittorie 1.594 (54,95%)
1.115 (25,76%) Pareggi 789 (27,20%)
847 (19,57%) Sconfitte 518 (17,86%)
7.769 Fatti 5.063
4.219 Subiti 2.736
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
476 Giocate 1.307
262 (55,04%) Vittorie 786 (60,14%)
108 (22,69%) Pareggi 312 (23,87%)
106 (22,27%) Sconfitte 209 (15,99%)
813 Fatti 2.312
429 Subiti 1.138
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 289 Del Piero
662 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega R.
528 Furino 171 Trezeguet
507 Chiellini 167 Sivori
482 Bettega R. 158 Borel F.
476 Zoff 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
450 Salvadore 115 Baggio R.
447 Causio 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
662 Buffon 85 Dybala
507 Chiellini 61 Higuain
380 Bonucci 44 Mandzukic
201 Dybala 37 Ronaldo
173 Alex Sandro 36 Chiellini
162 Mandzukic 24 Bonucci
155 Cuadrado 22 Pjanic
155 Pjanic 21 Khedira
144 Khedira 15 Cuadrado
124 Higuain 10 Alex Sandro
Classifiche complete
Juve
Squadra Juve Calendario partite disputate Juve Tabellini gare ufficiali ed amichevoli
Classifica, risultati e calendario Serie A Juve Risultati in diretta Juve Calcio mercato
Le schede dei nuovi acquisti della Juve Juve Confronto allenatori dopo TOT partite
Confronto Campionati dopo TOT turni Juve Presentazione prossima gara e meteo
Riepilogo statistico completo...

STATISTICHE
CONFRONTO ALLENATORI DELLA JUVENTUS DOPO TOT PARTITE DI CAMPIONATO

AllenatorePti (Vx3)Pti (Vx2)GioVitParScoFatSub
Carver 41281513204313
Violak 3826151221478
Rabitti 3826151221295
Capello 3826151221287
Carcano 37251512123311
Trapattoni 37251512122410
Deschamps 3726151140276
Allegri 3625151131316
Lippi 36251511312813
Sarri 36251511312615
Parola 35241511224011
Sarosi 35241511223713
Milano 3525151050336
Brocic 34231511133019
Aitken 34241510415112
Cesarini 33231510323511
Ferrara 33231510323113
Conte 3324159602711
Chalmers 32221510233618
Borel 32221510233422
Depetrini 3122159423823
Olivieri 3122159422511
Amaral 3021159332511
Rosetta 3022158612312
Ranieri 2921158523013
Bigatto 292115852249
Ancelotti 2820158432114
Del Neri 2720157622915
Maifredi 2720157622113
Monzeglio 2619157532417
Marchesi 2619157532013
Debernardi 2518157443720
Munerati 2518157443020
Herrera 251915672159
Monti 2417157352619
Caligaris 2417157352321
Picchi 2417157351514
Zoff 2418156632417
Karoly 2316157262417
Zaccheroni 2216156452022
Puppo 2217155731819
Vycpalek 22181541012518
Juve
Juve
Cerca nel sito
Archivio e statistiche
Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Vignette di Wiggum
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Wallpapers di Wiggum
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2019 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies