Juve
Home page Juve Juve 2020-2021 Juve Articoli Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
La Juventus femminile giocherà in Champions contro il Lione, la squadra più forte in Europa. Come finirà? (di Laudrup)
Faremo un’impresa e ci qualificheremo
Qualificazione in bilico fino alla fine, ma passerà il Lione
Eliminazione con batosta, loro sono troppo forti


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
Milan 23 Cagliari 11
Inter 18 Sampdoria 10
Sassuolo 18 Benevento 10
Napoli (-1) 17 Udinese 10
Roma 17 Spezia 10
JUVENTUS 17 Fiorentina 8
Verona 15 Parma 6
Atalanta 14 Torino 5
Lazio 14 Genoa 5
Bologna 12 Crotone 2
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
02.12 21:00 ChL Juve-Dinamo Kiev
05.12 18:00 A Juventus-Torino
08.12 21:00 ChL Barcellona-Juve
13.12 18:00 A Genoa-Juventus
16.12 18:30 A Juventus-Atalanta
19.12 20:45 A Parma-Juventus
22.12 20:45 A Juve-Fiorentina
03.01 20:45 A Juventus-Udinese
06.01 20:45 A Milan-Juventus
10.01 15:00 A Juventus-Sassuolo
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
6 13 4 1 1 11 4 C
7 13 3 4 0 15 7 F
0 0 0 0 0 0 0 N
13 26 7 5 1 26 11 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
17.10 A Crotone-Juventus 1-1
20.10 ChL Dinamo Kiev-Juventus 0-2
25.10 A Juventus-Verona 1-1
28.10 ChL Juventus-Barcellona 0-2
01.11 A Spezia-Juventus 1-4
04.11 ChL Ferencvaros-Juventus 1-4
08.11 A Lazio-Juventus 1-1
21.11 A Juventus-Cagliari 2-0
24.11 ChL Juventus-Ferencvaros 2-1
28.11 A Benevento-Juventus 1-1
Punti 19 - Vinte 5 - Pari 4 - Perse 1
Gol fatti 18 - Gol subiti 9 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pre Min Pan Gol
13 Danilo 12 1075 - -
16 Cuadrado 12 998 1 -
25 Rabiot 1 12 809 3 1
9 Morata 1 11 837 1 8
44 Kulusevski 11 626 5 2
30 Bentancur 11 599 6 -
5 Arthur 10 574 5 -
1 Szczesny 9 810 3 -9
19 Bonucci 9 782 1 1
10 Dybala 9 480 6 1
33 Bernardeschi 9 289 7 -
28 Demiral 1 8 614 3 -
22 Chiesa 1 8 508 2 -
8 Ramsey 8 478 3 -
38 Frabotta 8 384 8 -
14 McKennie 8 359 6 -
7 Ronaldo 7 560 1 9
3 Chiellini 4 281 1 -
77 Buffon 3 270 7 -2
4 De Ligt 3 270 - -
12 Alex Sandro 2 95 2 -
11 Douglas Costa 2 40 2 -
39 Portanova 1 56 11 -
2 De Sciglio 1 23 2 -
40 Vrioni 1 1 5 -
31 Pinsoglio 0 - 12 -
37 Dragusin 0 - 3 -
51 Peeters 0 - 2 -
50 Rafia 0 - 2 -
47 Riccio 0 - 2 -
24 Rugani 0 - 2 -
35 De Winter 0 - 1 -
36 Di Pardo 0 - 1 -
42 Garofani 0 - 1 -
45 Israel 0 - 1 -
41 Nicolussi 0 - 1 -
6 Khedira 0 - - -
17 Pellegrini L. 0 - - -
20 Pjaca 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 1 - Centrocampo 3 - Attacco 18
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 25 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 6 (24,00%)
Rigori segnati 2 - Sbagliati 0 - Parati 0
Ammonizioni 25 (11 giocatori)
Espulsioni 4 (4 giocatori)
Tutte le statistiche
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.373 Giocate 2.933
2.392 (54,70%) Vittorie 1.613 (54,99%)
1.125 (25,73%) Pareggi 796 (27,14%)
856 (19,57%) Sconfitte 524 (17,87%)
7.856 Fatti 5.131
4.265 Subiti 2.771
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
482 Giocate 1.351
266 (55,19%) Vittorie 811 (60,03%)
108 (22,41%) Pareggi 322 (23,83%)
108 (22,41%) Sconfitte 218 (16,14%)
823 Fatti 2.399
435 Subiti 1.184
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 290 Del Piero
674 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega R.
528 Furino 171 Trezeguet
514 Chiellini 167 Sivori
482 Bettega R. 158 Borel F.
476 Zoff 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
450 Salvadore 115 Baggio R.
447 Causio 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
674 Buffon 96 Dybala
514 Chiellini 74 Ronaldo
416 Bonucci 36 Chiellini
237 Dybala 35 Morata
200 Alex Sandro 27 Bonucci
194 Cuadrado 21 Khedira
145 Khedira 17 Cuadrado
121 Bentancur 11 Alex Sandro
117 Bernardeschi 10 Bernardeschi
108 Szczesny 4 De Ligt
Classifiche complete
Juve
Squadra Juve Calendario partite disputate Juve Tabellini gare ufficiali ed amichevoli
Classifica, risultati e calendario Serie A Juve Risultati in diretta Juve Calcio mercato
Le schede dei nuovi acquisti della Juve Juve Confronto allenatori dopo TOT partite
Confronto Campionati dopo TOT turni Juve Presentazione prossima gara e meteo
Riepilogo statistico completo...

STATISTICHE
CONFRONTO ALLENATORI DELLA JUVENTUS DOPO TOT PARTITE DI CAMPIONATO

AllenatorePti (Vx3)Pti (Vx2)GioVitParScoFatSub
Capello 25179810202
Deschamps 25179810172
Carcano 24169801238
Violak 23169720314
Carver 23169720238
Sarri 23169720168
Bertolini 22159711309
Parola 22159711298
Borel 221597112315
Allegri 22159711164
Brocic 22159711169
Rabitti 22159711144
Trapattoni 22159711147
Milano 21159630244
Cesarini 20149621248
Chalmers 20149621228
Sarosi Stefancsics 20149621198
Ferrara 20149621166
Olivieri 20149621157
Lippi 20149621125
Conte 19149540157
Maifredi 19149540155
Monzeglio 181395311812
Ancelotti 18139531147
Depetrini 171295222318
Ranieri 171295221810
Munerati 171295221710
Amaral 17129522147
Karoly 17129522148
Pirlo 17139450187
Aitken 16129441326
Zoff 161294411812
Marchesi 16129441145
Bigatto 1612944184
Debernardi 151194322712
Del Neri 151194321810
Herrera 1511943275
Monti 141094231411
Rosetta 141193511210
Zaccheroni 12993331315
Ferrari 12993331213
Picchi 129933366
Caligaris 11893241118
Puppo 1199252913
Vycpalek 111091801512
Juve
Juve
Cerca nel sito
Archivio e statistiche
Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2020 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies