Juve
Home page Juve Juve 2019-2020 Juve Articoli Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Juventus 2020-2021: chi vuoi come allenatore? (di Alan, 11maggio2001godooo e Laudrup)
Sarri
Allegri
Guardiola
Pochettino
Gasperini
Spalletti
Fonseca
Simone Inzaghi


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
JUVENTUS 72 Bologna 37
Lazio 68 Sassuolo 34
Inter 61 Fiorentina 31
Atalanta 57 Torino 31
Roma 48 Udinese 28
Napoli 45 Sampdoria 26
Milan 42 Genoa 26
Parma 39 Lecce 25
Verona 39 Spal 18
Cagliari 38 Brescia 18
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
04.07 17:15 A Juventus-Torino
07.07 21:45 A Milan-Juventus
11.07 21:45 A Juventus-Atalanta
15.07 21:45 A Sassuolo-Juventus
20.07 21:45 A Juventus-Lazio
23.07 19:30 A Udinese-Juventus
- - A Juventus-Sampdoria
- - A Cagliari-Juventus
- - A Juventus-Roma
- - ChL Juve-Olympique Lione
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
20 56 18 2 0 48 12 C
20 40 12 4 4 31 20 F
2 1 0 1 1 1 3 N
42 97 30 7 5 80 35 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
13.02 Ita Milan-Juventus 1-1
16.02 A Juventus-Brescia 2-0
22.02 A Spal-Juventus 1-2
26.02 ChL Olympique Lione-Juve 1-0
08.03 A Juventus-Inter 2-0
12.06 Ita Juventus-Milan 0-0
17.06 Ita Napoli-Juventus 0-0
22.06 A Bologna-Juventus 0-2
26.06 A Juventus-Lecce 4-0
30.06 A Genoa-Juventus 1-3
Punti 21 - Vinte 6 - Pari 3 - Perse 1
Gol fatti 16 - Gol subiti 4 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pre Min Pan Gol
19 Bonucci 39 3483 2 4
10 Dybala 39 2495 14 16
7 Ronaldo 37 3270 - 28
5 Pjanic 37 2976 4 3
16 Cuadrado 1 37 2829 11 2
14 Matuidi 36 2388 15 1
21 Higuain 36 2179 14 9
30 Bentancur 1 34 2377 11 1
12 Alex Sandro 33 2882 3 -
4 De Ligt 32 2732 11 3
1 Szczesny 29 2610 11 -26
33 Bernardeschi 29 1354 23 1
25 Rabiot 1 28 1782 19 -
8 Ramsey 28 1160 22 4
13 Danilo 1 23 1579 18 1
11 Douglas Costa 23 880 15 3
6 Khedira 18 977 7 -
77 Buffon 13 1170 29 -9
2 De Sciglio 13 772 17 -
23 Can 8 281 21 -
24 Rugani 7 630 33 -
28 Demiral 7 559 19 1
3 Chiellini 3 156 2 1
38 Muratore 2 14 8 -
20 Pjaca 1 15 9 -
35 Olivieri 1 7 11 -
31 Pinsoglio 0 - 35 -
41 Coccolo 0 - 8 -
42 Wesley 0 - 5 -
17 Mandzukic 0 - 3 -
39 Portanova 0 - 3 -
44 Vrioni 0 - 3 -
46 Zanimacchia 0 - 3 -
37 Perin 0 - 2 -
34 Beruatto 0 - 1 -
36 Han 0 - 1 -
43 Peeters 0 - 1 -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 10 - Centrocampo 14 - Attacco 54
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 26 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 15 (57,69%)
Rigori segnati 13 - Sbagliati 1 - Parati 1
Ammonizioni 82 (21 giocatori)
Espulsioni 4 (4 giocatori)
Tutte le statistiche
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.350 Giocate 2.915
2.381 (54,74%) Vittorie 1.606 (55,09%)
1.118 (25,70%) Pareggi 789 (27,07%)
851 (19,56%) Sconfitte 520 (17,84%)
7.811 Fatti 5.096
4.235 Subiti 2.746
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
477 Giocate 1.328
262 (54,93%) Vittorie 800 (60,24%)
108 (22,64%) Pareggi 315 (23,72%)
107 (22,43%) Sconfitte 213 (16,04%)
813 Fatti 2.354
430 Subiti 1.154
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 290 Del Piero
669 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega R.
528 Furino 171 Trezeguet
509 Chiellini 167 Sivori
482 Bettega R. 158 Borel F.
476 Zoff 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
450 Salvadore 115 Baggio R.
447 Causio 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
669 Buffon 94 Dybala
509 Chiellini 64 Higuain
399 Bonucci 56 Ronaldo
221 Dybala 36 Chiellini
190 Alex Sandro 26 Bonucci
174 Cuadrado 22 Pjanic
172 Pjanic 21 Khedira
145 Khedira 16 Cuadrado
141 Higuain 10 Douglas Costa
124 Matuidi 10 Alex Sandro
Classifiche complete
Juve
Squadra Juve Calendario partite disputate Juve Tabellini gare ufficiali ed amichevoli
Classifica, risultati e calendario Serie A Juve Risultati in diretta Juve Calcio mercato
Le schede dei nuovi acquisti della Juve Juve Confronto allenatori dopo TOT partite
Confronto Campionati dopo TOT turni Juve Presentazione prossima gara e meteo
Riepilogo statistico completo...

STATISTICHE
CONFRONTO ALLENATORI DELLA JUVENTUS DOPO TOT PARTITE DI CAMPIONATO

AllenatorePti (Vx3)Pti (Vx2)GioVitParScoFatSub
Sarri 72492923335925
Parola 71482923248126
Trapattoni 71492922524820
Carver 70482922437935
Allegri 70492921715714
Carcano 69472922346933
Deschamps 67472920725719
Brocic 66452921357040
Capello 66462920634716
Lippi 64442920454825
Violak 61422919467320
Sarosi 61432918746828
Cesarini 59412918566830
Ancelotti 59422917843820
Conte 594429151404617
Borel 58412917756639
Olivieri 584229161034728
Amaral 57402917664621
Aitken 56402916857625
Ranieri 554029151044924
Vycpalek 544029141234930
Depetrini 51372914966345
Chalmers 50352915595636
Marchesi 503729131153925
Zoff 493629131064333
Herrera 493629131063819
Caligaris 48342914694340
Rosetta 48352913974430
Karoly 473329145104432
Maifredi 45332912984024
Monzeglio 433229111083932
Del Neri 42312911994337
Puppo 34282961672329
Juve
Juve
Cerca nel sito
Archivio e statistiche
Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Vignette di Wiggum
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Wallpapers di Wiggum
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2020 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies