Juve
Home page Juve Juve 2019-2020 Juve Articoli Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Inter-Juventus 1-2: quale la maggiore soddisfazione dopo la sfida di San Siro? (di molti tifosi)
Essere tornati in vetta alla classifica
Avere finalmente visto giocare bene a calcio la Juventus
Avere visto ancora una volta San Siro ammutolito al gol di Higuain
Avere visto la faccia da cane bastonato di Conte nel dopo partita


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
JUVENTUS 19 Milan 9
Inter 18 Bologna 9
Atalanta 16 Verona 9
Napoli 13 Udinese 7
Roma 12 Sassuolo 6
Lazio 11 Brescia 6
Fiorentina 11 Lecce 6
Cagliari 11 Spal 6
Torino 10 Genoa 5
Parma 9 Sampdoria 3
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
19.10 20:45 A Juventus-Bologna
22.10 21:00 ChL Juve-Lokomotiv Mosca
26.10 15:00 A Lecce-Juventus
30.10 20:45 A Juventus-Genoa
02.11 20:45 A Torino-Juventus
06.11 18:55 ChL Lokomotiv Mosca-Juve
10.11 20:45 A Juventus-Milan
23.11 15:00 A Atalanta-Juventus
26.11 21:00 ChL Juve-Atletico Madrid
01.12 12:30 A Juventus-Sassuolo
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
4 12 4 0 0 11 4 C
5 11 3 2 0 7 4 F
0 0 0 0 0 0 0 N
9 23 7 2 0 18 8 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
26.05 A Sampdoria-Juventus 2-0
24.08 A Parma-Juventus 0-1
31.08 A Juventus-Napoli 4-3
14.09 A Fiorentina-Juventus 0-0
18.09 ChL Atletico Madrid-Juve 2-2
21.09 A Juventus-Verona 2-1
24.09 A Brescia-Juventus 1-2
28.09 A Juventus-Spal 2-0
01.10 ChL Juve-Bayer Leverkusen 3-0
06.10 A Inter-Juventus 1-2
Punti 23 - Vinte 7 - Pari 2 - Perse 1
Gol fatti 18 - Gol subiti 10 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pre Min Pan Gol
19 Bonucci 9 810 - -
14 Matuidi 9 730 1 1
5 Pjanic 9 710 1 2
6 Khedira 9 597 1 -
12 Alex Sandro 8 720 - -
7 Ronaldo 8 720 - 4
16 Cuadrado 8 568 4 1
21 Higuain 8 548 3 3
4 De Ligt 7 630 2 -
1 Szczesny 7 630 2 -7
10 Dybala 7 344 5 1
33 Bernardeschi 6 275 7 1
30 Bentancur 6 176 8 -
13 Danilo 5 336 2 1
8 Ramsey 5 210 4 1
25 Rabiot 3 194 7 -
11 Douglas Costa 3 169 - -
23 Emre Can 3 78 7 -
77 Buffon 2 180 7 -1
2 De Sciglio 2 105 - -
28 Demiral 1 90 8 -
3 Chiellini 1 90 - 1
31 Pinsoglio 0 - 7 -
24 Rugani 0 - 7 -
17 Mandzukic 0 - 3 -
34 Beruatto 0 - 1 -
22 Perin 0 - - -
20 Pjaca 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 2 - Centrocampo 5 - Attacco 9
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 22 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 10 (45,45%)
Rigori segnati 1 - Sbagliati 0 - Parati 0
Ammonizioni 20 (11 giocatori)
Espulsioni 0 (0 giocatori)
Tutte le statistiche
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.317 Giocate 2.893
2.358 (54,62%) Vittorie 1.589 (54,93%)
1.113 (25,78%) Pareggi 787 (27,20%)
846 (19,60%) Sconfitte 517 (17,87%)
7.749 Fatti 5.050
4.208 Subiti 2.727
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
472 Giocate 1.295
258 (54,66%) Vittorie 777 (60,00%)
108 (22,88%) Pareggi 310 (23,94%)
106 (22,46%) Sconfitte 208 (16,06%)
806 Fatti 2.292
427 Subiti 1.127
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 289 Del Piero
658 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega R.
528 Furino 171 Trezeguet
507 Chiellini 167 Sivori
482 Bettega R. 158 Borel F.
476 Zoff 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
450 Salvadore 115 Baggio R.
447 Causio 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
658 Buffon 79 Dybala
507 Chiellini 58 Higuain
369 Bonucci 44 Mandzukic
189 Dybala 36 Chiellini
165 Alex Sandro 32 Ronaldo
162 Mandzukic 22 Bonucci
145 Cuadrado 21 Khedira
144 Pjanic 21 Pjanic
136 Khedira 15 Cuadrado
113 Higuain 10 Alex Sandro
Classifiche complete
Juve
Statistiche - scegli la sezione:

TUTTI I PRESIDENTI DELLA JUVENTUS

Clicca sulle intestazioni delle colonne per cambiare l'ordinamento dei dati
Ordinamento attuale: Cognome presidente

PresidenteGioVitParScoFatSubTit
Agnelli Andrea481320986388136116
Agnelli Edoardo39124180708703746
Agnelli Giovanni26015260485702902
Agnelli Umberto27214063695443705
Agnelli U., Cravetto, Giustiniani92529130
Armano Alfredo-------
Armano, Nizza, Zambelli20103739360
Blanc Jean-Claude381551854630
Boniperti Giampiero8564592501471.38970518
Caissotti di Chiusano Vittorio Luigi E6783661901221.14561416
Canfari Enrico Francesco63031260
Canfari Eugenio0000000
Catella Vittore382179125785173032
Cobolli Gigli Giovanni1528446222791381
Corrado Corradino1510503360
Craveri Enrico-------
Craveri, Cravetto, Giustiniani341213960530
Craveri, Mazzonis di Pralafera, Remmert361691156450
Cravetto Luigi Giovanni R-------
De la Forest de Divonne Emilio26412668704803392
Dick Alfred126422081
Dusio Piero78442113166690
Favale Carlo42111050
Gianoli Rinaldo1491423131
Giustiniani Marcello-------
Grande Stevens Franzo1559734242761422
Hess Giuseppe Edmondo5028517154900
Malvano Umberto29961438450
Mazzonis di Pralafera Giovanni-------
Nessuno2110211
Nizza Fernando Donato-------
Olivetti Jacob Angelo Gin61261718101720
Parvopassu Giacomo Ernesto96122390
Remmert Andrea-------
Ubertalli Attilio22341526630
Varetti Carlo Vittorio D721411111
Zambelli Teresio Alessand-------
In nero i presidenti che hanno guidato la squadra in gare ufficiali, in rosso quelli senza presenze ufficiali, in maiuscolo i copresidenti
Juve
Juve
Cerca nel sito
Archivio e statistiche
Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Vignette di Wiggum
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Wallpapers di Wiggum
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2019 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies