Juve
Home page Juve Juve 2019-2020 Juve Articoli Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Inter-Juventus 1-2: quale la maggiore soddisfazione dopo la sfida di San Siro? (di molti tifosi)
Essere tornati in vetta alla classifica
Avere finalmente visto giocare bene a calcio la Juventus
Avere visto ancora una volta San Siro ammutolito al gol di Higuain
Avere visto la faccia da cane bastonato di Conte nel dopo partita


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
JUVENTUS 19 Milan 9
Inter 18 Bologna 9
Atalanta 16 Verona 9
Napoli 13 Udinese 7
Roma 12 Sassuolo 6
Lazio 11 Brescia 6
Fiorentina 11 Lecce 6
Cagliari 11 Spal 6
Torino 10 Genoa 5
Parma 9 Sampdoria 3
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
19.10 20:45 A Juventus-Bologna
22.10 21:00 ChL Juve-Lokomotiv Mosca
26.10 15:00 A Lecce-Juventus
30.10 20:45 A Juventus-Genoa
02.11 20:45 A Torino-Juventus
06.11 18:55 ChL Lokomotiv Mosca-Juve
10.11 20:45 A Juventus-Milan
23.11 15:00 A Atalanta-Juventus
26.11 21:00 ChL Juve-Atletico Madrid
01.12 12:30 A Juventus-Sassuolo
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
4 12 4 0 0 11 4 C
5 11 3 2 0 7 4 F
0 0 0 0 0 0 0 N
9 23 7 2 0 18 8 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
26.05 A Sampdoria-Juventus 2-0
24.08 A Parma-Juventus 0-1
31.08 A Juventus-Napoli 4-3
14.09 A Fiorentina-Juventus 0-0
18.09 ChL Atletico Madrid-Juve 2-2
21.09 A Juventus-Verona 2-1
24.09 A Brescia-Juventus 1-2
28.09 A Juventus-Spal 2-0
01.10 ChL Juve-Bayer Leverkusen 3-0
06.10 A Inter-Juventus 1-2
Punti 23 - Vinte 7 - Pari 2 - Perse 1
Gol fatti 18 - Gol subiti 10 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pre Min Pan Gol
19 Bonucci 9 810 - -
14 Matuidi 9 730 1 1
5 Pjanic 9 710 1 2
6 Khedira 9 597 1 -
12 Alex Sandro 8 720 - -
7 Ronaldo 8 720 - 4
16 Cuadrado 8 568 4 1
21 Higuain 8 548 3 3
4 De Ligt 7 630 2 -
1 Szczesny 7 630 2 -7
10 Dybala 7 344 5 1
33 Bernardeschi 6 275 7 1
30 Bentancur 6 176 8 -
13 Danilo 5 336 2 1
8 Ramsey 5 210 4 1
25 Rabiot 3 194 7 -
11 Douglas Costa 3 169 - -
23 Emre Can 3 78 7 -
77 Buffon 2 180 7 -1
2 De Sciglio 2 105 - -
28 Demiral 1 90 8 -
3 Chiellini 1 90 - 1
31 Pinsoglio 0 - 7 -
24 Rugani 0 - 7 -
17 Mandzukic 0 - 3 -
34 Beruatto 0 - 1 -
22 Perin 0 - - -
20 Pjaca 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 2 - Centrocampo 5 - Attacco 9
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 22 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 10 (45,45%)
Rigori segnati 1 - Sbagliati 0 - Parati 0
Ammonizioni 20 (11 giocatori)
Espulsioni 0 (0 giocatori)
Tutte le statistiche
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.317 Giocate 2.893
2.358 (54,62%) Vittorie 1.589 (54,93%)
1.113 (25,78%) Pareggi 787 (27,20%)
846 (19,60%) Sconfitte 517 (17,87%)
7.749 Fatti 5.050
4.208 Subiti 2.727
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
472 Giocate 1.295
258 (54,66%) Vittorie 777 (60,00%)
108 (22,88%) Pareggi 310 (23,94%)
106 (22,46%) Sconfitte 208 (16,06%)
806 Fatti 2.292
427 Subiti 1.127
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 289 Del Piero
658 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega R.
528 Furino 171 Trezeguet
507 Chiellini 167 Sivori
482 Bettega R. 158 Borel F.
476 Zoff 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
450 Salvadore 115 Baggio R.
447 Causio 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
658 Buffon 79 Dybala
507 Chiellini 58 Higuain
369 Bonucci 44 Mandzukic
189 Dybala 36 Chiellini
165 Alex Sandro 32 Ronaldo
162 Mandzukic 22 Bonucci
145 Cuadrado 21 Khedira
144 Pjanic 21 Pjanic
136 Khedira 15 Cuadrado
113 Higuain 10 Alex Sandro
Classifiche complete
Juve
Statistiche - scegli la sezione:

TUTTI GLI ALLENATORI DELLA JUVENTUS

Clicca sulle intestazioni delle colonne per cambiare l'ordinamento dei dati
Ordinamento attuale: Cognome allenatore

AllenatoreGioVitParScoFatSubTit
Aitken William John67371614134590
Allegri Massimiliano271191433751119511
Amaral Paulo Lima43259971320
Ancelotti Carlo1146333181851011
Bertolini Luigi118213291
Bigatto Carlo22136333141
Bizzotto Romolo1593347150
Borel Felice Placido64371611142650
Brocic Ljubisa463178102621
Brocic e Depetrini732220180
Caligaris Umberto361971059470
Capello Fabio105682413181812
Carcano Carlo16111127233871655
Carniglia Canepa Luis Anto1254317110
Carver Jesse76511411203871
Cattozzo Giovanni6123480
Cesarini Renato68351815135740
Chalmers William4824101486590
Combi Gianpiero1100200
Conte Antonio15110234152801015
Corradini Giancarlo2002241
Cuccureddu Antonello4121230
Debernardi Guido321112954450
Del Neri Luigi5020191172570
Depetrini Teobaldo34189780521
Deschamps Didier Claude433011289301
Ferrara Ciro311551146370
Ferrari Giovanni1674527221
Herrera Heriberto21510073422651562
Karoly Jeno92502220176851
Korostelev Julius2011230
Lippi Marcello4052271047471238313
Maifredi Luigi4923121479500
Marchesi Rino89422720133760
Milano Giuseppe22155249120
Monti Luis Felipe20105537231
Monzeglio Eraldo3614111147410
Munerati Federico301271150490
Olivieri Aldo68322313118870
Parola Carlo21812739524332435
Pezzotti Narciso1072125110
Picchi Armando27165646210
Puppo Sandro6215272069780
Rabitti Ercole31159742210
Ranieri Claudio93463017168960
Rosetta Virginio1728050423042031
Rosetta e Borel F.612312120
Sarosi Gyorgy61361510139651
Sarri Maurizio97201880
Trapattoni Giovanni Luciano5963191819696947814
Violak Jozsef67381217159661
Vycpalek Cestmir1598057222611392
Zaccheroni Alberto2185828340
Zoff Dino1045334171681022
In nero gli allenatori che hanno guidato la squadra in gare ufficiali, in rosso quelli che lo hanno fatto soltanto in amichevole
Juve
Juve
Cerca nel sito
Archivio e statistiche
Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Vignette di Wiggum
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Wallpapers di Wiggum
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2019 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies