Juve
Home page Juve Juve 2018-2019 Juve Articoli Juve News Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Si vocifera di una candidatura di Moratti alla presidenza della FIGC, appoggiata peraltro da Andrea Agnelli. Saresti d’accordo? (di Alex, Torino)
Sì, perché è anche ora di chiudere una volta per tutte farsopoli.
Sì, farsopoli a parte, Moratti sarebbe la persona giusta per far tornare in alto il calcio italiano.
No, farsopoli è una ferita ancora aperta. La scelta di Agnelli sarebbe incomprensibile.
No, farsopoli a parte, Moratti non ha le capacità necessarie per gestire la FIGC e l’affosserebbe definitivamente come ha fatto con la sua "straordinaria" (cioè l’unica a non aver pagato per gli errori commessi: dal passaporto di Recoba all’illecito sportivo, per citarne alcuni) ex squadra.


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
JUVENTUS 24 Milan 12
Napoli 18 Torino 12
Inter 16 Spal 9
Lazio 15 Cagliari 9
Roma 14 Udinese 8
Sampdoria 14 Bologna 7
Sassuolo 13 Atalanta 6
Fiorentina 13 Empoli 5
Parma 13 Frosinone 1
Genoa 12 Chievo (-3) -1
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
20.10 18:00 A Juventus-Genoa
23.10 21:00 ChL Manchester Utd-Juve
27.10 18:00 A Empoli-Juventus
03.11 20:30 A Juventus-Cagliari
07.11 21:00 ChL Juve-Manchester Utd
11.11 20:30 A Milan-Juventus
24.11 18:00 A Juventus-Spal
27.11 21:00 ChL Juventus-Valencia
01.12 18:00 A Fiorentina-Juve
07.12 20:30 A Juventus-Inter
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
5 15 5 0 0 12 2 C
5 15 5 0 0 11 3 F
0 0 0 0 0 0 0 N
10 30 10 0 0 23 5 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
18.08 A Chievo-Juventus 2-3
25.08 A Juventus-Lazio 2-0
01.09 A Parma-Juventus 1-2
16.09 A Juventus-Sassuolo 2-1
19.09 ChL Valencia-Juventus 0-2
23.09 A Frosinone-Juventus 0-2
26.09 A Juventus-Bologna 2-0
29.09 A Juventus-Napoli 3-1
02.10 ChL Juventus-Young Boys 3-0
06.10 A Udinese-Juventus 0-2
Punti 30 - Vinte 10 - Pari 0 - Perse 0
Gol fatti 23 - Gol subiti 5 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pres G.F G.S Esp
12 Alex Sandro 10 - - -
23 Emre Can 10 - - -
33 Bernardeschi 9 2 - -
19 Bonucci 9 1 - -
17 Mandzukic 9 4 - -
14 Matuidi 9 2 - -
5 Pjanic 9 3 - -
7 Ronaldo 9 4 - 1
1 Szczesny 9 - 5 -
20 Cancelo 8 - - -
10 Dybala 8 4 - -
3 Chiellini 7 - - -
16 Cuadrado 7 - - -
30 Bentancur 6 1 - -
6 Khedira 6 1 - -
11 Douglas Costa 5 - - 1
15 Barzagli 3 - - -
4 Benatia 3 - - -
24 Rugani 2 - - -
18 Kean 1 - - -
22 Perin 1 - - -
2 De Sciglio 0 - - -
21 Pinsoglio 0 - - -
37 Spinazzola 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 1 - Centrocampo 7 - Attacco 14
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 21 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 9 (42,86%)
Rigori segnati 2 - Sbagliati 0 - Parati 1
Espulsioni 2 (2 giocatori diversi espulsi)
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.267 Giocate 2.856
2.326 (54,51%) Vittorie 1.563 (54,73%)
1.104 (25,87%) Pareggi 780 (27,31%)
837 (19,62%) Sconfitte 513 (17,96%)
7.667 Fatti 4.985
4.163 Subiti 2.696
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
462 Giocate 1.245
254 (54,98%) Vittorie 745 (59,84%)
106 (22,94%) Pareggi 301 (24,18%)
102 (22,08%) Sconfitte 199 (15,98%)
792 Fatti 2.210
416 Subiti 1.082
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 289 Del Piero
656 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega R.
528 Furino 171 Trezeguet
482 Bettega R. 167 Sivori
479 Chiellini 158 Borel F.
476 Zoff 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
450 Salvadore 115 Baggio R.
447 Causio 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
479 Chiellini 72 Dybala
328 Bonucci 38 Mandzukic
274 Barzagli 34 Chiellini
148 Dybala 20 Bonucci
138 Mandzukic 20 Khedira
124 Alex Sandro 18 Pjanic
121 Cuadrado 13 Cuadrado
116 Khedira 9 Alex Sandro
100 Pjanic 7 Bernardeschi
69 Rugani 6 Douglas Costa
Classifiche complete
Juve
Statistiche - scegli la sezione:

TUTTI GLI ALLENATORI DELLA JUVENTUS

Clicca sulle intestazioni delle colonne per cambiare l'ordinamento dei dati
Ordinamento attuale: Cognome allenatore

AllenatoreGioVitParScoFatSubTit
Aitken William John67371614134590
Allegri Massimiliano23016636284471589
Amaral Paulo Lima43259971320
Ancelotti Carlo1146333181851011
Bertolini Luigi118213291
Bigatto Carlo22136333141
Bizzotto Romolo1593347150
Borel Felice Placido64371611142650
Brocic Ljubisa463178102621
Brocic e Depetrini732220180
Caligaris Umberto361971059470
Capello Fabio105682413181812
Carcano Carlo16111127233871655
Carniglia Canepa Luis Anto1254317110
Carver Jesse76511411203871
Cattozzo Giovanni6123480
Cesarini Renato68351815135740
Chalmers William4824101486590
Combi Gianpiero1100200
Conte Antonio15110234152801015
Corradini Giancarlo2002241
Cuccureddu Antonello4121230
Debernardi Guido321112954450
Del Neri Luigi5020191172570
Depetrini Teobaldo34189780521
Deschamps Didier Claude433011289301
Ferrara Ciro311551146370
Ferrari Giovanni1674527221
Herrera Heriberto21510073422651562
Karoly Jeno92502220176851
Korostelev Julius2011230
Lippi Marcello4052271047471238313
Maifredi Luigi4923121479500
Marchesi Rino89422720133760
Milano Giuseppe22155249120
Monti Luis Felipe20105537231
Monzeglio Eraldo3614111147410
Munerati Federico301271150490
Olivieri Aldo68322313118870
Parola Carlo21812739524332435
Pezzotti Narciso1072125110
Picchi Armando27165646210
Puppo Sandro6215272069780
Rabitti Ercole31159742210
Ranieri Claudio93463017168960
Rosetta Virginio1728050423042031
Rosetta e Borel F.612312120
Sarosi Gyorgy61361510139651
Trapattoni Giovanni Luciano5963191819696947814
Violak Jozsef67381217159661
Vycpalek Cestmir1598057222611392
Zaccheroni Alberto2185828340
Zoff Dino1045334171681022
In nero gli allenatori che hanno guidato la squadra in gare ufficiali, in rosso quelli che lo hanno fatto soltanto in amichevole
Juve
Juve
Juve Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve
Juve news - Tuttosport
Sezione Juventus News
Juve
Juve news - Goal.com
Sezione Juventus News
Juve
Altre news Juventus
Notizie in Italiano
Juve Tuttosport.com
Juve Gianlucadimarzio.com
Juve Sportmediaset.it
Juve Yahoo! Notizie
Juve Eurosport
Juve La Stampa.it
Juve Televideo.rai.it
Juve it.UEFA.com

News in English
Juve Google News
Juve Yahoo! News
Juve SkySports.com
Juve Juve Football Italia
Juve UEFA.com
Sezione Juventus News
Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Test Juventinometrici
Juve Quiz storia Juventus
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Vignette di Wiggum
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Wallpapers di Wiggum
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2018 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies