Juve
Home page Juve Juve 2017-2018 Juve Articoli Juve News Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Dopo aver pareggiato la gara di andata contro il Tottenham, la Juventus riuscirà a qualificarsi ai quarti di Champions League? (di molti tifosi)
Sì, vincerà la partita di ritorno
Sì, pareggerà 3-3 o 4-4 (etc.)
Sì, batterà gli inglesi ai rigori
No, perderà la partita di ritorno
No, pareggerà per 0-0 o 1-1
No, verrà sconfitta ai rigori


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
Napoli 66 Fiorentina 32
JUVENTUS 65 Bologna 30
Roma 50 Genoa 30
Inter 48 Cagliari 25
Lazio 46 Chievo 25
Sampdoria 41 Sassuolo 23
Milan 41 Crotone 21
Atalanta 38 Spal 17
Torino 36 Verona 16
Udinese 33 Benevento 10
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
25.02 18:00 A Juventus-Atalanta
28.02 17:30 Ita Juventus-Atalanta
03.03 18:00 A Lazio-Juventus
07.03 20:45 ChL Tottenham-Juventus
11.03 15:00 A Juventus-Udinese
17.03 20:45 A Spal-Juventus
31.03 15:00 A Juventus-Milan
08.04 15:00 A Benevento-Juventus
15.04 15:00 A Juventus-Sampdoria
18.04 20:45 A Crotone-Juventus
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
18 45 14 3 1 40 7 C
17 41 13 2 2 36 15 F
1 0 0 0 1 2 3 N
36 86 27 5 4 78 25 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
30.12 A Verona-Juventus 1-3
03.01 Ita Juventus-Torino 2-0
06.01 A Cagliari-Juventus 0-1
22.01 A Juventus-Genoa 1-0
27.01 A Chievo-Juventus 0-2
30.01 Ita Atalanta-Juventus 0-1
04.02 A Juventus-Sassuolo 7-0
09.02 A Fiorentina-Juventus 0-2
13.02 ChL Juventus-Tottenham 2-2
18.02 A Torino-Juventus 0-1
Punti 28 - Vinte 9 - Pari 1 - Perse 0
Gol fatti 22 - Gol subiti 3 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pres G.F G.S Esp
9 Higuain 35 20 - -
5 Pjanic 30 5 - -
11 Douglas Costa 29 3 - -
10 Dybala 29 17 - -
17 Mandzukic 29 7 - 1
14 Matuidi 29 2 - -
3 Chiellini 27 - - -
12 Alex Sandro 26 3 - -
15 Barzagli 26 - - -
33 Bernardeschi 26 5 - -
6 Khedira 26 6 - -
4 Benatia 22 2 - -
26 Lichtsteiner 21 - - -
1 Buffon 20 - 19 -
7 Cuadrado 20 4 - -
30 Bentancur 18 - - -
24 Rugani 16 1 - -
23 Szczesny 16 - 6 -
22 Asamoah 14 - - -
2 De Sciglio 14 1 - -
27 Sturaro 14 - - -
8 Marchisio C. 13 - - -
38 Caligara 1 - - -
21 Howedes 1 - - -
16 Pinsoglio 0 - - -
20 Pjaca 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 7 - Centrocampo 20 - Attacco 49
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 24 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 13 (54,17%)
Rigori segnati 4 - Sbagliati 3 - Parati 2
Espulsioni 1 (1 giocatori diversi espulsi)
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.239 Giocate 2.835
2.303 (54,33%) Vittorie 1.546 (54,53%)
1.101 (25,97%) Pareggi 777 (27,41%)
835 (19,70%) Sconfitte 512 (18,06%)
7.610 Fatti 4.943
4.144 Subiti 2.682
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
457 Giocate 1.217
250 (54,70%) Vittorie 722 (59,33%)
106 (23,19%) Pareggi 298 (24,49%)
101 (22,10%) Sconfitte 197 (16,19%)
782 Fatti 2.153
411 Subiti 1.063
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 289 Del Piero
642 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega
528 Furino 171 Trezeguet
482 Bettega 167 Sivori
476 Zoff 158 Borel F.
461 Chiellini 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
450 Salvadore 115 Baggio R.
447 Causio 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
642 Buffon 59 Dybala
461 Chiellini 52 Higuain
382 Marchisio C. 37 Marchisio C.
259 Barzagli 34 Chiellini
247 Lichtsteiner 31 Mandzukic
144 Asamoah 16 Khedira
123 Dybala 15 Lichtsteiner
115 Mandzukic 13 Pjanic
105 Cuadrado 12 Cuadrado
101 Alex Sandro 8 Alex Sandro
Classifiche complete
Juve
Statistiche - scegli la sezione:

TUTTI GLI ALLENATORI DELLA JUVENTUS

Clicca sulle intestazioni delle colonne per cambiare l'ordinamento dei dati
Ordinamento attuale: Cognome allenatore

AllenatoreGioVitParScoFatSubTit
Aitken William John67371614134590
Allegri Massimiliano20214333263901397
Amaral Paulo Lima43259971320
Ancelotti Carlo1146333181851011
Bertolini Luigi118213291
Bigatto Carlo22136333141
Bizzotto Romolo1593347150
Borel Felice Placido64371611142650
Brocic Ljubisa463178102621
Brocic e Depetrini732220180
Caligaris Umberto361971059470
Capello Fabio105682413181812
Carcano Carlo16111127233871655
Carniglia Canepa Luis Anto1254317110
Carver Jesse76511411203871
Cattozzo Giovanni6123480
Cesarini Renato68351815135740
Chalmers William4824101486590
Combi Gianpiero1100200
Conte Antonio15110234152801015
Corradini Giancarlo2002241
Cuccureddu Antonello4121230
Del Neri Luigi5020191172570
Depetrini Teobaldo34189780521
Deschamps Didier Claude433011289301
Ferrara Ciro311551146370
Ferrari Giovanni1674527221
Herrera Heriberto21510073422651562
Karoly Jeno70401713145641
Korostelev Julius2011230
Lippi Marcello4052271047471238313
Maifredi Luigi4923121479500
Marchesi Rino89422720133760
Monti Luis Felipe20105537231
Monzeglio Eraldo3614111147410
Munerati Federico301271150490
Olivieri Aldo68322313118870
Parola Carlo21812739524332435
Pezzotti Narciso1072125110
Picchi Armando27165646210
Puppo Sandro6215272069780
Rabitti Ercole31159742210
Ranieri Claudio93463017168960
Rosetta Virginio1728050423042031
Rosetta e Borel F.612312120
Sarosi Gyorgy61361510139651
Trapattoni Giovanni Luciano5963191819696947814
Violak Jozsef67381217159661
Vycpalek Cestmir1598057222611392
Zaccheroni Alberto2185828340
Zoff Dino1045334171681022
In nero gli allenatori che hanno guidato la squadra in gare ufficiali, in rosso quelli che lo hanno fatto soltanto in amichevole
Juve
Juve
Juve Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve
Juve news - Tuttosport
Sezione Juventus News
Juve
Juve news - Goal.com
Sezione Juventus News
Juve
Altre news Juventus
Notizie in Italiano
Juve Tuttosport.com
Juve Gianlucadimarzio.com
Juve Sportmediaset.it
Juve Yahoo! Notizie
Juve Eurosport
Juve La Stampa.it
Juve Televideo.rai.it
Juve it.UEFA.com

News in English
Juve Google News
Juve Yahoo! News
Juve SkySports.com
Juve Juve Football Italia
Juve UEFA.com
Sezione Juventus News
Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Test Juventinometrici
Juve Quiz storia Juventus
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Vignette di Wiggum
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Wallpapers di Wiggum
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2018 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies