Juve
Home page Juve Juve 2017-2018 Juve Articoli Juve News Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Pecoraro ha chiesto 2 anni e mezzo di inibizione per Andrea Agnelli e 2 gare da giocare a porte chiuse per la Juventus. Cosa deve fare la società? (di Juve10)
Non concedere più i propri giocatori alla Nazionale indipendentemente dalla sentenza, é l’ennesima imboscata di una lunga serie da parte della FIGC
Non concedere né i calciatori né lo Stadium per le partite della Nazionale indipendentemente dalla sentenza
Niente, attendere la sentenza cercando di ottenere l’assoluzione
Niente, attendere la sentenza cercando di ottenere una riduzione


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
Inter 13 Bologna 5
Napoli 12 Atalanta 4
JUVENTUS 12 Chievo 4
Lazio 10 Spal 4
Milan 9 Udinese 3
Torino 8 Genoa 1
Sampdoria 7 Sassuolo 1
Roma 6 Verona 1
Fiorentina 6 Crotone 1
Cagliari 6 Benevento 0
Classifica completa, risultati, calendario
Le prossime gare in calendario
Data/Ora Cmp Partita
20.09 20:45 A Juve-Fiorentina
23.09 20:45 A Juventus-Torino
27.09 20:45 ChL Juve-Olympiacos
01.10 20:45 A Atalanta-Juventus
14.10 18:00 A Juventus-Lazio
18.10 20:45 ChL Juve-Sporting L.
22.10 18:00 A Udinese-Juventus
25.10 20:45 A Juventus-Spal
28.10 18:00 A Milan-Juventus
31.10 20:45 ChL Sporting L.-Juve
Calendario completo
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
2 6 2 0 0 6 0 C
3 6 2 0 1 7 6 F
1 0 0 0 1 2 3 N
6 12 4 0 2 15 9 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
17.05 Ita Juventus-Lazio 2-0
21.05 A Juventus-Crotone 3-0
27.05 A Bologna-Juventus 1-2
03.06 ChL Juventus-Real Madrid 1-4
13.08 SCI Juventus-Lazio 2-3
19.08 A Juventus-Cagliari 3-0
26.08 A Genoa-Juventus 2-4
09.09 A Juventus-Chievo 3-0
12.09 ChL Barcellona-Juventus 3-0
17.09 A Sassuolo-Juventus 1-3
Punti 21 - Vinte 7 - Pari 0 - Perse 3
Gol fatti 23 - Gol subiti 14 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pres G.F G.S Esp
10 Dybala 6 10 - -
9 Higuain 6 2 - -
5 Pjanic 6 - - -
12 Alex Sandro 5 - - -
1 Buffon 5 - 9 -
11 Douglas Costa 5 - - -
17 Mandzukic 5 1 - -
14 Matuidi 5 - - -
15 Barzagli 4 - - -
33 Bernardeschi 4 - - -
3 Chiellini 4 - - -
7 Cuadrado 4 1 - -
26 Lichtsteiner 4 - - -
24 Rugani 4 - - -
4 Benatia 3 - - -
30 Bentancur 3 - - -
6 Khedira 3 - - -
2 De Sciglio 2 - - -
27 Sturaro 2 - - -
22 Asamoah 1 - - -
38 Caligara 1 - - -
8 Marchisio C. 1 - - -
23 Szczesny 1 - - -
21 Howedes 0 - - -
16 Pinsoglio 0 - - -
20 Pjaca 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 0 - Centrocampo 1 - Attacco 13
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 23 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 4 (17,39%)
Rigori segnati 2 - Sbagliati 0 - Parati 1
Espulsioni 0 (0 giocatori diversi espulsi)
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.209 Giocate 2.814
2.280 (54,17%) Vittorie 1.529 (54,34%)
1.096 (26,04%) Pareggi 775 (27,54%)
833 (19,79%) Sconfitte 510 (18,12%)
7.547 Fatti 4.894
4.128 Subiti 2.670
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
451 Giocate 1.187
247 (54,77%) Vittorie 699 (58,89%)
103 (22,84%) Pareggi 293 (24,68%)
101 (22,39%) Sconfitte 195 (16,43%)
773 Fatti 2.090
407 Subiti 1.047
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 289 Del Piero
627 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega
528 Furino 171 Trezeguet
482 Bettega 167 Sivori
476 Zoff 158 Borel F.
459 Boniperti G. 130 Anastasi
450 Salvadore 124 Hansen J.
447 Causio 115 Baggio R.
440 Cabrini 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
627 Buffon 52 Dybala
438 Chiellini 37 Marchisio C.
370 Marchisio C. 34 Chiellini
237 Barzagli 34 Higuain
230 Lichtsteiner 25 Mandzukic
131 Asamoah 15 Lichtsteiner
100 Dybala 10 Khedira
91 Mandzukic 9 Cuadrado
89 Cuadrado 8 Pjanic
80 Alex Sandro 5 Alex Sandro
Classifiche complete
Statistiche - scegli la sezione:

TUTTI GLI ALLENATORI DELLA JUVENTUS

Clicca sulle intestazioni delle colonne per cambiare l'ordinamento dei dati
Ordinamento attuale: Cognome allenatore

AllenatoreGioVitParScoFatSubTit
Aitken William John67371614134590
Allegri Massimiliano17212028243271237
Amaral Paulo Lima43259971320
Ancelotti Carlo1146333181851011
Bertolini Luigi118213291
Bigatto Carlo22136333141
Bizzotto Romolo1593347150
Borel Felice Placido64371611142650
Brocic Ljubisa463178102621
Brocic e Depetrini732220180
Caligaris Umberto361971059470
Capello Fabio105682413181812
Carcano Carlo16111127233871655
Carniglia Canepa Luis Anto1254317110
Carver Jesse76511411203871
Cattozzo Giovanni6123480
Cesarini Renato68351815135740
Chalmers William4824101486590
Combi Gianpiero1100200
Conte Antonio15110234152801015
Corradini Giancarlo2002241
Cuccureddu Antonello4121230
Del Neri Luigi5020191172570
Depetrini Teobaldo34189780521
Deschamps Didier Claude433011289301
Ferrara Ciro311551146370
Ferrari Giovanni1674527221
Herrera Heriberto21510073422651562
Karoly Jeno70401713145641
Korostelev Julius2011230
Lippi Marcello4052271047471238313
Maifredi Luigi4923121479500
Marchesi Rino89422720133760
Monti Luis Felipe20105537231
Monzeglio Eraldo3614111147410
Munerati Federico301271150490
Olivieri Aldo68322313118870
Parola Carlo21812739524332435
Pezzotti Narciso1072125110
Picchi Armando27165646210
Puppo Sandro6215272069780
Rabitti Ercole31159742210
Ranieri Claudio93463017168960
Rosetta Virginio1728050423042031
Rosetta e Borel F.612312120
Sarosi Gyorgy61361510139651
Trapattoni Giovanni Luciano5963191819696947814
Violak Jozsef67381217159661
Vycpalek Cestmir1598057222611392
Zaccheroni Alberto2185828340
Zoff Dino1045334171681022
In nero gli allenatori che hanno guidato la squadra in gare ufficiali, in rosso quelli che lo hanno fatto soltanto in amichevole
Juve
Juve
Juve Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve
Juve news - Tuttosport
Sezione Juventus News
Juve
Juve news - Goal.com
Olivera riparte dalla Serie D: ufficiale il suo ritorno al Latina
Juventus, arriva la ratifica dell'UEFA: Agnelli nuovo presidente dell'ECA
Atalanta, Gasperini reintegra Spinazzola: possibile esordio in campionato
Perché Emre Çan non rinnova col Liverpool? Impasse clausola
Juventus, Caligara stangato: 3 turni di squalifica per insulti all'arbitro
Allegri conferma: "Juventus senza De Sciglio per 40 giorni"
Thereau sicuro: "Se segno alla Juventus vivo tranquillo tutto l'anno"
Juventus, sono spariti gli 1-0: erano stati il 'pane' dei 6 Scudetti
Allegri già pazzo di Matuidi: è lui il simbolo della Juventus
Dybala ha un obiettivo: "Spero di vincere quanto Messi"
Le verità di 'Lady' Bonucci: "Nessuna lite con Allegri, ha scelto lui il Milan"
Serie A, che cos'è e come funziona il VAR
Inzaghi respinge la corte di Madama: "Juventus? La Lazio è un punto d'arrivo, sono felice"
Dybala, media mostruosa in maglia Juventus: il record di Higuain già traballa
Inter, Napoli e Juventus a punteggio pieno: troppa differenza con le piccole
Sezione Juventus News
Juve
Altre news Juventus
Notizie in Italiano
Juve Tuttosport.com
Juve Gianlucadimarzio.com
Juve Sportmediaset.it
Juve Yahoo! Notizie
Juve Eurosport
Juve La Stampa.it
Juve Televideo.rai.it
Juve it.UEFA.com

News in English
Juve Google News
Juve Yahoo! News
Juve SkySports.com
Juve Juve Football Italia
Juve UEFA.com
Sezione Juventus News
Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Test Juventinometrici
Juve Quiz storia Juventus
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Vignette di Wiggum
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Wallpapers di Wiggum
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2017 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies