Juve
Home page Juve Juve 2017-2018 Juve Articoli Juve News Juve Archivio/statistiche Juve Storia Juve Fanzone Juve Italia1910.com Juve Serie A Juve Contatti
Sondaggio
Sembra che la Juventus abbia scelto Joao Cancelo come sostituto di Stefan Lichtsteiner. È l’uomo giusto? (di molti tifosi)
Sì, giovane ma già con esperienza internazionale in diverse squadre come Benfica, Valencia e Tavolini FC
Sì, ma acquistato ad una cifra spropositata rispetto al valore reale del giocatore
Sì, ma non può fare il titolare alla Juventus, più che altro è una buona riserva
No, ci vuole un terzino di ben altro spessore


Mostra i risultati
Tutti i sondaggi Juve Proponi sondaggio
Juve
Cerca un giocatore
Classifica campionato di Serie A
Squadra Pti Squadra Pti
JUVENTUS 95 Sassuolo 43
Napoli 91 Genoa 41
Roma 77 Chievo 40
Inter 72 Udinese 40
Lazio 72 Bologna 39
Milan 64 Cagliari 39
Atalanta 60 Spal 38
Fiorentina 57 Crotone 35
Torino 54 Verona 25
Sampdoria 54 Benevento 21
Classifica completa, risultati, calendario
Tutte le partite ufficiali della stagione
G. Pti Vit Par Sco Fat Sub  
27 66 21 3 3 56 14 C
25 59 18 5 2 50 22 F
2 3 1 0 1 6 3 N
54 128 40 8 6 112 39 T
Ultime 10 gare ufficiali
Data Cmp Partita Ris
07.04 A Benevento-Juventus 2-4
11.04 ChL Real Madrid-Juventus 1-3
15.04 A Juventus-Sampdoria 3-0
18.04 A Crotone-Juventus 1-1
22.04 A Juventus-Napoli 0-1
28.04 A Inter-Juventus 2-3
05.05 A Juventus-Bologna 3-1
09.05 Ita Juventus-Milan 4-0
13.05 A Roma-Juventus 0-0
19.05 A Juventus-Verona 2-1
Punti 23 - Vinte 7 - Pari 2 - Perse 1
Gol fatti 23 - Gol subiti 9 - Vedi tabellini
Tutte le partite ufficiali della stagione
M Giocatore Pres G.F G.S Esp
9 Higuain 50 23 - -
11 Douglas Costa 47 6 - -
10 Dybala 46 26 - 1
14 Matuidi 46 4 - -
5 Pjanic 44 7 - -
17 Mandzukic 43 10 - 1
12 Alex Sandro 39 4 - -
6 Khedira 39 9 - -
15 Barzagli 38 - - -
3 Chiellini 38 - - -
1 Buffon 34 - 28 1
4 Benatia 32 4 - -
26 Lichtsteiner 32 - - -
33 Bernardeschi 31 5 - -
7 Cuadrado 29 5 - -
30 Bentancur 27 - - -
22 Asamoah 26 - - -
24 Rugani 26 2 - -
23 Szczesny 21 - 10 -
2 De Sciglio 20 1 - -
8 Marchisio C. 20 - - -
27 Sturaro 19 - - -
21 Howedes 3 1 - -
38 Caligara 1 - - -
16 Pinsoglio 1 - 1 -
20 Pjaca 0 - - -
Contributo reparti in fase realizzativa
Difesa 12 - Centrocampo 31 - Attacco 64
Altre statistiche
Giocatori utilizzati 25 (almeno 1 pres.)
Giocatori in gol 14 (56,00%)
Rigori segnati 7 - Sbagliati 5 - Parati 2
Espulsioni 3 (3 giocatori diversi espulsi)
La Juventus dal 1900 ad oggi
Gare ufficiali   Serie A
4.257 Giocate 2.848
2.316 (54,40%) Vittorie 1.555 (54,60%)
1.104 (25,93%) Pareggi 780 (27,39%)
837 (19,66%) Sconfitte 513 (18,01%)
7.644 Fatti 4.967
4.158 Subiti 2.691
C. Europee   Era 3 pti (uff.)
460 Giocate 1.235
252 (54,78%) Vittorie 735 (59,51%)
106 (23,04%) Pareggi 301 (24,37%)
102 (22,17%) Sconfitte 199 (16,11%)
787 Fatti 2.187
416 Subiti 1.077
Tutti i numeri della Juventus
Top 10 - All Time (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
705 Del Piero 289 Del Piero
656 Buffon 179 Boniperti G.
552 Scirea 178 Bettega R.
528 Furino 171 Trezeguet
482 Bettega R. 167 Sivori
476 Zoff 158 Borel F.
472 Chiellini 130 Anastasi
459 Boniperti G. 124 Hansen J.
450 Salvadore 115 Baggio R.
447 Causio 113 Munerati
Classifiche complete
Top 10 - Rosa attuale (gare ufficiali)
Presenze Gol fatti
656 Buffon 68 Dybala
472 Chiellini 55 Higuain
389 Marchisio C. 37 Marchisio C.
271 Barzagli 34 Chiellini
258 Lichtsteiner 34 Mandzukic
156 Asamoah 19 Khedira
140 Dybala 15 Lichtsteiner
129 Mandzukic 15 Pjanic
114 Alex Sandro 13 Cuadrado
114 Cuadrado 9 Alex Sandro
Classifiche complete
Juve
Statistiche - scegli la sezione:

TUTTI GLI ALLENATORI DELLA JUVENTUS

Clicca sulle intestazioni delle colonne per cambiare l'ordinamento dei dati
Ordinamento attuale: Cognome allenatore

AllenatoreGioVitParScoFatSubTit
Aitken William John67371614134590
Allegri Massimiliano22015636284241539
Amaral Paulo Lima43259971320
Ancelotti Carlo1146333181851011
Bertolini Luigi118213291
Bigatto Carlo22136333141
Bizzotto Romolo1593347150
Borel Felice Placido64371611142650
Brocic Ljubisa463178102621
Brocic e Depetrini732220180
Caligaris Umberto361971059470
Capello Fabio105682413181812
Carcano Carlo16111127233871655
Carniglia Canepa Luis Anto1254317110
Carver Jesse76511411203871
Cattozzo Giovanni6123480
Cesarini Renato68351815135740
Chalmers William4824101486590
Combi Gianpiero1100200
Conte Antonio15110234152801015
Corradini Giancarlo2002241
Cuccureddu Antonello4121230
Del Neri Luigi5020191172570
Depetrini Teobaldo34189780521
Deschamps Didier Claude433011289301
Ferrara Ciro311551146370
Ferrari Giovanni1674527221
Herrera Heriberto21510073422651562
Karoly Jeno70401713145641
Korostelev Julius2011230
Lippi Marcello4052271047471238313
Maifredi Luigi4923121479500
Marchesi Rino89422720133760
Monti Luis Felipe20105537231
Monzeglio Eraldo3614111147410
Munerati Federico301271150490
Olivieri Aldo68322313118870
Parola Carlo21812739524332435
Pezzotti Narciso1072125110
Picchi Armando27165646210
Puppo Sandro6215272069780
Rabitti Ercole31159742210
Ranieri Claudio93463017168960
Rosetta Virginio1728050423042031
Rosetta e Borel F.612312120
Sarosi Gyorgy61361510139651
Trapattoni Giovanni Luciano5963191819696947814
Violak Jozsef67381217159661
Vycpalek Cestmir1598057222611392
Zaccheroni Alberto2185828340
Zoff Dino1045334171681022
In nero gli allenatori che hanno guidato la squadra in gare ufficiali, in rosso quelli che lo hanno fatto soltanto in amichevole
Juve
Juve
Juve Juve
Vignette
Ingrandisci
Clicca sulla vignetta per ingrandirla
Juve
Juve news - Tuttosport
Sezione Juventus News
Juve
Juve news - Goal.com
Sezione Juventus News
Juve
Altre news Juventus
Notizie in Italiano
Juve Tuttosport.com
Juve Gianlucadimarzio.com
Juve Sportmediaset.it
Juve Yahoo! Notizie
Juve Eurosport
Juve La Stampa.it
Juve Televideo.rai.it
Juve it.UEFA.com

News in English
Juve Google News
Juve Yahoo! News
Juve SkySports.com
Juve Juve Football Italia
Juve UEFA.com
Sezione Juventus News
Juve
Fanzone
Juve Sondaggi
Juve Test Juventinometrici
Juve Quiz storia Juventus
Juve Indice di gradimento
Juve Video Juventus e calcio
Juve Meteo Torino
Juve Meteo Vinovo
Juve Meteo prossima gara Juve
Juve Live score - Risultati in diretta
Juve Vignette di Buongiorno
Juve Vignette di Zucaro
Juve Vignette di Steve
Juve Vignette di Bonarober
Juve Vignette di Wiggum
Juve Wallpapers di Buongiorno
Juve Wallpapers di Steve
Juve Wallpapers di Wiggum
Juve Download inni non ufficiali
Juve Tweet di Juve e giocatori
Accedi alla fanzone
Juve
Juworld.NET è un sito non ufficiale, non autorizzato da o connesso a Juventus FC Spa.
I marchi Juventus e Juve ed il logo Juventus sono di proprietà esclusiva di Juventus FC Spa.
Il link ai siti esterni non implica riconoscimento da parte di Juworld.NET.
Copyright © 2001-2018 Juworld.NET - E' vietata qualsiasi riproduzione parziale o completa se non autorizzata.
Informativa cookies